"Воспитание ответственности за поступки у ребенка"

24.06.2017 09:36

Важной чертой характера каждого человека является ответственность. Формировать чувство ответственности у ребенка необходимо еще в дошкольном возрасте. Не стоит путать понятия ответственности с аккуратностью или послушанием. Быть ответственным – это значит уметь заботиться о себе и других.

С чувством ответственности первый раз ребенок сталкивается, когда о нем заботится мама. Именно в этом случае ребенок в будущем сможет позаботиться о других – когда он увидел, как делают это родители.

Воспитание ответственности за поступки у ребенка — ответственность формируется путем вовлечения ребенка в жизнь семьи: участие во взрослых делах, помощь родителям. Он должен понять, что он нужен.

Чтобы не спугнуть в ребенке стремление помогать, не надо его торопить, ведь он еще маленький, а значит, не может делать все быстро, он только учится.

Лучше всего воспитание ответственности происходит путем метода безответственности. Необходимо показать ребенку, каковы бывают последствия невыполненного обещания или не сделанных дел, которые были на него возложены. Чтобы ребенок не забывал о своих обязанностях, можно сделать какие-нибудь напоминалки или указатели.

Не стоит недооценивать ребенка, с каждым разом необходимо усложнять порученное дело, чтобы он не чувствовал себя постоянно маленьким. Если у ребенка что-то не получилось, не стоит его наказывать или отчитывать. Необходимо спокойно разобраться, почему у него не получилось, и объяснить, как нужно делать. Выполнение обязанностей должно доставлять ребенку удовольствие. Необходимо научиться доверять ребенку и советоваться с ним, дети этим очень гордятся